每年Gobelins的畢業作品都是一場十足的動畫盛宴,今年依舊非常精彩。

今年整體的製作水平比往年有所提高,其中不乏場面宏大的製作。但是今年也出現了非常奇葩作品,整個片子非常的「家常」,在不確定內容重新諮詢過法國的Xi同學之後,才覺得這部片子真是「奇葩」,至於是什麼,請各位ATer自行品味咯~走著~

 

Eclipse

兩位科學家在異星的監測站上發現日食即將到來,於是他們驅車前往監測站,但在外太空,總有無數的未知。這部來自Gobelins的作品用一種裝飾畫的風格和嫻熟的鏡頭剪切,在短短的三分鐘內營造出來了一個神秘的太空世界————失重,荒涼,未知。加上令人不安的音樂。

2012年Gobelins最不容錯過的一部動畫。


Eclipse@youku.com

作者:De Théo GUIGNARD, Nöé LECOMBRE, Hugo MORENO

 

One Day

一個男人和一間神奇的屋子,他可以到達任何想去的地方,見識這個世界上的各種奇觀,但是不能在一處呆超過一天。這樣的日子重複再重複,再多的美景也會變得乏味,直到有一天他突然來到一座城市,給一位陌生人講述他的奇妙故事……
一個人的美景,看再多也覺得缺失,而只有愛,可以讓一個人駐足,並且留下。

Gobelins2012年畢業作品,富有科幻氣息的故事和鮮豔明快的色彩讓這部片子在今年的作品中非常耀眼。


One Day@youku.com

作者是:De Joël CORCIA, Bung NGUYEN, Thomas RETEUNA, Laurent ROSSI, Bernard SOM

 

The ballet

這部動畫用奔放運動的線條描繪了卡尼爾歌劇院秋季的芭蕾舞劇的開幕現場,流動的畫面配合著流動的節奏,讓整部片子如行雲流水一般。而通過對各色到場人物的刻畫也讓這部片子充滿了生趣。


The Ballet@youku.com

作者:Louis THOMAS

 

Stewpot Rhapsody

今年Goblins畢業作品中最富有生活氣息的一部,幽默生動的表演,讓一個個出場的角色都能很快地被觀眾所閱讀並且接受,然後被娛樂、被吸引,成功的刻劃出家庭煮婦要面臨的手忙腳亂,以及面面俱到的困難功夫,肯定了所有媽媽在一餐美味背後默默付出的不凡價值。整個片子的節奏和畫面配合的天衣無縫,而出色的動作也把人物的特點刻畫的細緻入微。

看完之後,去幫幫媽媽做飯吧~


Stewpot Rhapsody@youku.com

作者:Rhapsodie TEAM

 

In Between

「您有了只鱷魚,不過別擔心,您不是第一個,也不是最後一個。」心理醫生對來就診的女孩說。於是我們就看到這隻小鱷魚無時無刻不陪伴在這個女孩子身邊,影響著她的一舉一動,阻礙著她去追求自己喜歡的人。

其實我們每個人心裡都有一隻小鱷魚不是麼?是害羞,或者是膽怯,你無法逃避它,所以不如勇敢的去面對,才能和它一起生活下去。


In Between

作者:Alice BISSONNET

 

Trouble on the green

沒錯,晚上就是世界末日了,因為要有隕石墜落!人們想辦法在慶祝,也有一些人躲在自己挖好的避難所裡面等待末日的到來。而最後等來的不過是個小火星,在繁星中毫不起眼的那種……

這是為數不多的帶有對白的片子,而對學生作品來講如何讓配音和人物角色融為一體而不顯得牽強,是一個很大挑戰。而從這部作品最後的完成度來看,他們做到了。


Trouble on the green@youku.com

作者:De Hanne GALVEZ, Yoan HERVO, Stéphanie PAVOINE, Pierre ZENZIUS

 

Distance

曾經有過社交恐懼症麼?面對愛慕的人無法開口,感覺所有人都在阻止自己的行動……這部影片就是講述了這麼一個害羞內向的小姑娘克服自己的心魔去向自己愛慕的人表達愛意。整部影片用複古的色調和線條完成,像一部充滿了迷幻劑的MV,雖然只有幾步路的距離,但是在她的內心已經發酵的波瀾壯闊。


Distance@youku.com

作者:Todd De Jong, Tom Law, Wandrille Maunoury, Etienne Metois , Jonathan Vermersch

 

Tennis and Barbecue

這就是那部奇葩!從未見過Gobelins有如此單調和簡陋的一部作品,而其中幾乎全是對白。為了弄清楚是否有很多當地的風俗俚語,我們專門請教了在法國的sc同學,但是得到的答复依舊是說這是兩個男人無意義的對白,youtube上的評價也是如此,所以……如果你有新的解讀,請留言告訴我們吧。

Tennis and Barbecue@youku.com

 

2012年的Gobelins的作品就到此結束了,讓我們期待明年的作品吧。感謝sc幫忙翻譯了不少內容。

文章出處:Animetaste

誠摯邀請你成為好朋友-->
        

About The Author

AnimeTaste關注全球動畫短片的App。在這裡你可以感受到來自全球各個國家頂尖的動畫短片作品,讓你隨時隨地可以對創意啟迪對靈感充電。

Related Posts

留下你的看法: